Правила использования купели - советы, рекомендации


Купели для бани деревянные очень популярны. Выглядят стильно, безопасны и гипоаллергенны, просты в уходе, однако немногие знают, как их использовать правильно, чтобы не возникало проблем и сложностей. Есть целый ряд правил, который позволяет и срок службы продлить, и внешний вид купели сохранить. Сегодня купель для бани купить в Москве очень просто. Загляните в каталог товаров Hоttab.ru и сделайте свой выбор!

Для чего предназначена купель?

Купель — это место, в которое можно окунуться после жарко натопленной бани. Если купели стоит на улице, то она может служить искусственным водоемом, в который можно окунуться даже после жаркого дня. Если набирать воды немного, то в купели вполне безопасно могут плескаться дети. Мыть в купели можно, но делать этого не стоит. Во-первых, вещества, которые содержатся в гелях, пенах и других моющих средствах, негативно воздействуют даже на защищенную специальными составами древесину. Во-вторых, ухаживать за купелью, в которой моются, невероятно сложно. Как бы там ни было, при мытье на поверхности будут оставаться и волосы, и кожа, которые в сочетании с мыльным раствором будут превращаться в трудно удалимую пленку. Использовать при уборке купели абразивные чистящие средства нельзя — структура древесины и пропитки будут повреждены. Так что купель — это место для окунаний, а не для мытья. Помыться можно в душе или ванной, но никак не в купели!

Как использовать купель правильно?

Вне зависимости от того, как часть вы эксплуатируете установленную купель, вода в ней должна быть всегда, даже в периоды вашего отсутствия. Достаточно небольшого ее количества, чтобы деревянная купель для бани не рассохлась и сохранила свою полную герметичность.

Замена воды в купели

Регулярная замена воды в купели — обязательный и важный момент. Конечно, делать это каждый раз после окунаний не стоит — это не ванна! В жаркую погоду воду достаточно менять 1-2 раза в неделю. В зимой — один раз в месяц. Важно следить за состоянием воды: если она начала приобретать неприятный запах, стоит задуматься о замене немедленно. Несвежая вода — это не только неприятный запах, но еще и плесень, бактерии и прочие неприятности, которые негативно скажутся на состоянии древесины. Менять воду слишком часто тоже не стоит. Где бы ни находилась купель, воду надо куда-то сливать, а это нагрузка на сток и септики. Чтобы с этим возникало меньше проблем, выбирайте купель, которая идеально подходит для вашей бани, без «зазоров» на случай, если приедут гости.

Регулярное проветривание помещения

Как правило, бани не отличаются хорошей вентиляцией. Тем не менее, регулярно проветривать помещение или оставлять дверь открытой хотя бы на несколько часов лишним не будет. Это позволит лишней влаге испариться. Дерево берет ровно столько влаги, сколько ему необходимо, а потому нет смысла ставить в деревянную баню увлажнительно или осушитель воздуха, а вот регулярно проветривать необходимо обязательно!

Подстилки под дно и протирания

При окунании в купель рядом с ней образуются целые лужи воды. Чтобы избежать загнивания дерева от высокой влажности, нужно использовать специально влаговпитывающие подстилки. Еще важнее — после всех банных процедур провести своевременную уборку и вытереть всю лишнюю воду у ножек, лесенок и подиумов.
Если нарушать правила эксплуатации, бочка купель для бани сразу утратит свой привлекательный вид, а затем — снизу покроется грибком и плесенью.
Купели для бани производства Bentwood надежны и красивы. Все изделия и товары для бани и сауны, купить которые можно в магазине Hоttab.ru, обработаны особыми защитными составами, позволяющими продлить жизнь дерева в условиях высокой влажности.
Дата публикации: , Автор: .